Производственная мощность цеха
Под производственной мощностью предприятия (цеха) подразумевают расчетный, максимально возможный объем выпуска продукции установленной номенклатуры в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и производственных площадей при оптимальных режимах работы по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.
Производственная мощность предприятия в целом определяется по мощности ведущих производственных цехов (участков, агрегатов), где выполняются основные технологические операции по изготовлению готовой продукции, сосредоточивающие большую часть основных фондов предприятия и затрат живого труда.
Механизция и автоматизация производства
Это один из основных показателей технической вооруженности производства. Механизация производства
– направление научно-технического прогресса, основанное на замене ручных производственных операций машинами и механизмами.
При механизации поизводства достигаются совершенствование и обновление технических средств и технологии, повышение уровня и изменение квалификации кадров, совершенствование организации производства, рациональное и экономное расходование сырья, материалов и энергии, снижение себестоимости и повышение качества продукции.
Автоматизация производства –
производственный процесс, при котором функции управления и контроля осуществляются приборами и автоматическими устройствами. Она является важнейшим и наиболее перспективным фактором повышения эффективности производства.
Механизация и автоматизация производства способствуют освобождению человека от выполнения тяжелых работ; росту производительности труда; повышению квалификации рабочих и уровня организации производственного процесса.
Дополнительно
Репрезентативная теория измерений и её применения
Репрезентативная теория
измерений (РТИ) согласно принятой в обзоре [1] классификации научных
направлений является одной из составных частей статистики объектов нечисловой
природы. Основные понятия этой теории и некоторые ее применения рассматривались
в обзорах [1,2], в которых приведено так ...
Развитие представлений о природе тепловых явлений и свойств макросистем
Вокруг нас происходят явления, внешне весьма
косвенно связанные с механическим движением. Это явления, наблюдаемые при
изменении температуры тел, представляющих собой макросистемы, или при переходе
их из одного состояния (например, жидкого) в другое (твердое либо
газообразное). Такие явления наз ...