Необъяснимые явления
Одной из причин появления приказа был случай, произошедший летом 1982 года. Во время учебно-боевых погружений у западного побережья озера Байкал военные водолазы-разведчики несколько раз встречали на большой глубине (около 50 метров) неизвестных подводных пловцов огромного, почти трехметрового роста. Одетые в серебристые облегающие комбинезоны, они не имели никакого подводного снаряжения — только шаровидные шлемы на голове — и передвигались с большой скоростью. Создавалось впечатление, что пловцы наблюдают за районом спусков. Обеспокоенное такими сообщениями, командование дало указание семерым водолазам во главе с офицером задержать незнакомцев. Однако как только на одного из таинственных пловцов попытались набросить сеть, какой-то мощный импульс выбросил водолазов на поверхность. Из-за резкого перепада давления трое погибли, четверо стали инвалидами. Об этом случае на окружных сборах в том же году рассказал начальник водолазной службы МО СССР генерал-майор В. Демьяненко .
Вряд ли наши подводные лодки ангельски безгрешны и никогда не заглядывают в чужой огород. Но сваливать на них все экстраординарные случаи — значит возводить напраслину. И делать слишком большой научно-технический комплимент. Американцы это прекрасно понимают и однажды официально заявили, что к подводным «экстра-объектам» СССР никакого отношения не имеет. Норвежцы и шведы сопротивлялись дольше и упорно говорили о «подводной руке Москвы».
Дошло до того, что из-за ухудшения отношений между Швецией и СССР русские, как сообщила 7 июня 1988 года газета «Ди Вельт», предложили создать совместную флотилию, «чтобы отыскать и потопить проклятые лодки». В 1992 году у скандинавов появилась надежда, что если в подводных происках замешаны русские, то из-за распада СССР «им будет не до того» и нарушения прекратятся. 19 февраля 1992 года главнокомандующий шведскими вооруженными силами Бентт Густафсон даже выразил надежду, что новые российские лидеры снимут гриф секретности с соответствующих досье. Однако никаких сведений о скандинавских операциях советских подводных лодок российские власти в этих досье не нашли и еще раз заявили, что у России нет интересов в территориальных водах скандинавских стран. При этом Борис Ельцин намекнул, что «виноват кто-то другой» .
А тем временем, несмотря на политические прогнозы, подводные вторжения продолжались, и летом 1992 года их было как никогда много. И тогда, похоже, скандинавы стали менять свою позицию. Да и в самом деле, трудно настаивать на российской версии, когда НПО то и дело демонстрируют фантастические способности. Например, вылетают из-под воды и взмывают за облака. Или наоборот: ныряют с небес в воду.
Сентябрь 1965 года. Атлантика.
Южнее Азорских островов американский авианосец «Банкер Хилл», действовавший в составе поисково-ударной группы, обнаружил неизвестный объект, двигавшийся под водой со скоростью свыше 300 км/ч. С приказом уничтожить (!) «чужака» с авианосца были подняты палубные штурмовики «Трекер». Однако при их приближении подводный объект вылетел из океана и на огромной скорости ушел от преследования.
4 октября 1967 года. Атлантика. Залив Шаг Харбор, полуостров Новая Шотландия (Канада).
Дополнительно
Эволюция энергетических процессов у эубактерий
В главах 11 и 12 были
обсуждены проблемы возникновения первичной клетки из гипотетической протоклетки
и последующего пути прогрессивной эволюции первичной клетки. Как было
обнаружено в 70-х гг., на раннем этапе этого пути могло произойти выделение
трех основных ветвей, каждая из которых самостояте ...
Разработка сенсора на поверхностно-акустических волнах
В условиях
современности проблема контроля за состоянием окружающей среды выходит на все
более ведущее место. Контроль этот осуществляется как стационарными приборами, так и портативными. К стационарным приборам
можно отнести инфракрасные спектрометры, газовые хроматографы, массовые
спектрометры и ...